Проектная лаборатория молодых педагогов

Архив

Паспорт проекта

Отчеты

Отчет 1 квартал 2021

Отчет за 2021 год

Мероприятия
Интерактивный проект «Наследие школ. От прошлого к будущему»

24 марта, на базе БОУ г. Омска «Гимназия 76» прошел интерактивный проект «Наследие школ. От прошлого к будущему». Он был подготовлен проектной лабораторией молодых специалистов Ленинского округа для студентов Омского государственного педагогического университета.

Чтобы проникнуться профессией педагога студенты побывали в прошлом школы и познакомились с музеем гимназии. На станции настоящего удалось узнать больше о проектной деятельности школьников, функциональной грамотности, профориентации. Ребята смогли сделать сувениры с помощью 3d-ручек. В будущем гостей ждали химические опыты, полоса препятствий и творческое задание.

Над проектом работали молодые педагоги Гимназии 76, Лицея 92, Средних общеобразовательных школ 101 и 110. У учителей были младшие помощники. Девочки из начальной школы показали танцы прошлого, настоящего и будущего и сопровождали участников по станциям. Участниками стали студенты 3-5 курсов, будущие учителя математики, информатики, русского языка, литературы и иностранных языков.


Муниципальный Форум молодых педагогов города Омска «Горячие сердца»

22 марта 2022 года на базе средней общеобразовательной школы № 53 города Омска состоялся 9 традиционный муниципальный Форум молодых педагогов города Омска «Горячие сердца».

В гостеприимных стенах школы № 53 собрались 120 молодых педагогов школ города, чтобы обсудить актуальные вопросы развития системы образования, обменяться идеями, объединиться в сообщество молодых педагогов, да и просто познакомиться друг с другом, зарядится позитивными эмоциями.

По традиции Форум начался с тимбилдинга, где молодые педагоги познакомились, настроились на активную творческую работу. Кроме тимбилдинга - в программе форума форсайт-сессия «Учитель – это звучит гордо!», здесь педагоги из разных позиций - «мечтатель», «реалист» и «критик» генерировали идеи: «что можно сделать, чтобы повысить значимость и ценность профессии учитель». Из множества идей, порой даже самых фантастических, в итоге выбрали наиболее реалистичные и воплотимые в жизнь!

Во второй части форума педагоги посетили мастер-классы ведущих педагогов города. Обновленные ФГОС, функциональная грамотность, читательская грамотность, применение цифровых технологий на уроке и другие темы, с которыми познакомились педагоги в ходе мастер-классов.

Большой интерес также вызвали темы второй ленты мастер-классов: профилактика эмоционального выгорания, личный бренд педагога, тайм-менеджмент и др.

Форум завершился, но остались положительные эмоции, новые идеи, планы и ожидание новых встреч.


ВКС для молодых педагогов "Адаптация молодого педагога в образовательном учреждении"

1 часть

2 часть


Молодо – активно - креативно

30 сентября 2021 года состоялся традиционный Городской слет молодых педагогов города Омска «Горячие сердца», подготовленный специалистами БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива» и кураторами окружных проектных лабораторий молодых педагогов. В течение дня в гостеприимном зале Дома детского творчества Октябрьского административного округа 86 молодых педагогических работников предлагали идеи прогрессивных изменений в современной школе на форсайт-сессии «От идеи к действию!», выстраивали стратегию решения проблем в формате кейсов и принимали участие в дискуссии «Учитель - профессия будущего?».

В разработанных проектах «Интересно всем», «В ногу со временем», «Школа – второй дом», «Сияй и зажигай!», «Учитель – небожитель» педагоги искали ответы на вопросы: как сделать процесс обучения интересным, что может повысить статус молодого педагога и помочь его адаптации в школе, как оснастить школу современным оборудованием.

Подводя итоги слета, можно с уверенностью сказать: «Они молоды, креативны и готовы работать – это главное!»

Информация

Методическое сопровождение профессионального развития молодых педагогов

Проектная лаборатория молодых педагогов города Омска 2021-2022

Документация
Проект

Паспорт проекта

Уважаемые коллеги, посетители и гости нашего сайта!

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» — это учреждение дополнительного образования детей и взрослых, подведомственное департаменту образования Администрации города Омска. Количество обучающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам различных направленностей составляет 5003 человека.

© 2024 omsk-perspectiva.ru
Яндекс.Метрика
letsee_custom_css = { enabled: '#enable_letsee { display: none; }', images_hidden: '#slideshow { display: none; }' }